Foto de Serna Masiá, Juana

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Serna Masiá, Juana
Ficha personal
  • Nacida el 9 de marzo de 1945 en Albacete .
  • Diputada de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Filosofía. Catedrática de Filosofía de Instituto de Bachillerato. Responsable de la Reforma de la Enseñanza LOGSE en la Generalitat Valenciana de 1986 a 1993. Ex-Directora General IVAP en el Instituto Valenciano de Administración Pública de 1993 a 1995. Miembro del Comité Nacional PSPV-PSOE. Vocal Ejecutiva Local de Alicante.



  • Fecha alta: 21/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 16/06/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio fenómeno violencia en el ámbito audivisual(154/16) desde el 25/06/2003 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Calidad de la Educación (121/104). desde el 16/10/2002 al 17/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. sobre empleo público de discapacitados (122/268) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35