Foto de Ramallo García, Luis

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Ramallo García, Luis
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Perito Mercantil. Abogado en ejercicio. Corredor colegiado de comercio (en situación de excedencia forzosa). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados.



  • Fecha alta: 13/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 30/11/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 30/01/1990 al 27/12/1990
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 29/05/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 22/03/1990 al 28/11/1990
  • Presidente de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 22/03/1990
  • Presidente de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 28/11/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/12/1989 al 05/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. Ley de los Seguros Privados (exp. 121/118) desde el 24/02/1993 al 24/02/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35