Foto de Beviá Pastor, José Vicente

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Beviá Pastor, José Vicente
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Licenciado en Filosofía y Letras (sección Filología Clásica). Catedrático de Instituto de Bachillerato. Profesor universitario. Conseller de Cultura del Consell Preautonómico del País Valenciano. Senador en las legislaturas Constituyente y I.



  • Fecha alta: 15/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vicepresidente Primero de la Mesa del Congreso desde el 29/06/1993 al 09/01/1996
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35