Foto de Ares Martínez-Fortún, María de la O

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ares Martínez-Fortún, María de la O
Ficha personal
  • Nacida el 27 de julio de 1981 .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Casada. Madre de dos hijos.
    Diplomada en Empresariales. Estudios de Comercio Internacional en la Ecole Superieure du Commerce (Francia). Títulos de Inglés, Francés y Alemán. Directora de Administración y Contabilidad en empresa de calidad hotelera. Contable en diversas empresas. Dinamizadora y coordinadora de proyectos en el Ayuntamiento de Calvià.
    Miembro de la Junta Local de Calvià



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Secretaria Primera de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 25/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 01/03/2012 al 25/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 34/1998, Sector Hidrocarburos (121/126) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35