Foto de Rocha Rubí, Manuel de la

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rocha Rubí, Manuel de la
Ficha personal
  • Nacido el 18 de diciembre de 1947 en Madrid .
  • Diputado de la V ,  IX y  X legislaturas.
  • Cuatro hijos.
    Abogado.
    Alcalde de Fuenlabrada. Diputado de la Asamblea de Madrid. Consejero de Educación y Juventud de la Comunidad de Madrid. Miembro del Consejo Económico y Social de España por la UGT.



  • Condición plena: 08/07/2014.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 11/07/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 15/07/2014 al 23/06/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 23/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 15/07/2014 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/11/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 15/07/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/65). desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para el fortalecimiento de las garantías procesales y la regulación de las medidas de investigación tecnológica (121/139). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia concursal (procedente del Real Decreto-Ley 11/2014, de 5 de septiembre) (121/117). desde el 08/04/2015 al 08/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de mecanismo de segunda oportunidad, reducción de la carga financiera y otras medidas de orden social (procedente del Real Decreto-Ley 1/2015, de 27 de febrero) (121/137). desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas en materia de liquidación e ingreso de cuotas de la Seguridad Social (121/113). desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas (121/155). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25