Foto de Almagro Castro, Higinio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Almagro Castro, Higinio
Ficha personal
  • Nacido el 29 de mayo de 1970 en Colomera (Granada) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad de Granada
    Coordinador Provincial del Instituto Andaluz de la Juventud.
    Alcalde de Colomera (Granada).
    Director General de la Agencia Andaluza del Voluntariado de la Junta de Andalucía.



  • Fecha alta: 21/04/2010.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 09/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 28/04/2010 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 10/02/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial desde el 28/04/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 26/04/2010 al 06/07/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 28/04/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 26/04/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 26/04/2010 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35