Foto de García Díez, Joaquín María

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
García Díez, Joaquín María
Ficha personal
  • Nacido el 16 de septiembre de 1954 en Ferrol (A Coruña) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Tres hijas. Licenciado en Ciencias Biológicas. Biólogo. Secretario Xeral de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes 1990-1991. Teniente de Alcalde del Concello de Lugo 1991-1995. Alcalde de Lugo 1995-1999. Secretario Xeral de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) 2001-2004. Miembro del CE del PP de Galicia.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/08/2007 al 29/08/2007
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/08/2006 al 07/09/2006
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 04/10/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 04/10/2006
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 04/10/2006
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente desde el 04/10/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento consecuencias hundimiento del"Prestige"(154/2) desde el 20/12/2004 al 28/06/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. inscripción embarcaciones pesqueras en Registro(121/106) desde el 14/03/2007 al 21/03/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35