Foto de Puche Rodríguez-Acosta, Gabino

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino
Ficha personal
  • Nacido el 1 de abril de 1949 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Auditor Censor Jurado de Cuentas. Pertenece al Cuerpo de Intervención de la Seguridad Social.
    Parlamentario Andaluz (1982-1993)
    Senador Comunidad Autónoma (1986-1993)
    Diputado nacional (1993 - ).
    Ha sido Presidente Regional de Andalucía del PP y Presidente Provincial.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 02/02/2015 al 10/02/2015
  • Presidente de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 13/03/2015
  • Presidente de la Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 10/02/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. entidades capital-riesgo, otras entidades (121/103) desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35