Foto de Martínez Saurí, Santiago

CIU

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Martínez Saurí, Santiago
Ficha personal
  • Diputado de la IV legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado en ejercicio libre. Militante de Unió Democratica de Catalunya desde 1950. Varias veces miembro del Comité de Gobierno de Unió Democrática de Catalunya. Miembro de la Comisión Mixta de Valoración Estado-Generalitat. Consejero Nacional de Unió Democratica de Catalunya.



  • Fecha alta: 24/03/1992.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 07/04/1992 al 13/04/1993
  • Secretario de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 12/05/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/04/1992 al 12/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Reforma Procesal (exp. 121/80) desde el 26/03/1992 al 26/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/medidas accidente buque "Aegean Sea" (exp.121/132) desde el 17/03/1993 al 17/03/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35