Foto de Torres Pérez, Ángel Víctor

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Torres Pérez, Ángel Víctor
Ficha personal
  • Nacido el 30 de marzo de 1966 en Arucas (Gran Canaria) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Soltero y sin hijos.
    Licenciado en Filología Hispánica por la Universidad de La Laguna (1984-89). Realizados los cursos de Doctorado (1989-91).
    Profesor de Enseñanza Secundaria (Funcionario) desde el año 1991.
    Alcalde del municipio de Arucas, mandato 2003-2007
    Vicepresidente Cuarto de la Federación Canaria de Municipios (2003-2007)
    Concejal y Portavoz municipal del PSOE en Arucas, Concejal desde 1999, Portavoz desde 2001
    Vicesecretario General del PSC-PSOE de Gran Canaria y Secretario General del PSOE de Arucas
    Tiene publicado un conjunto de relatos, Accésit del "Ciudad de Santa Cruz" y otros premios literarios.




  • Condición plena: 08/09/2009.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 09/09/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión de Cultura desde el 08/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 09/09/2009 al 08/10/2009
  • Vocal de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 26/04/2010 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25