Foto de Torres Herrera, Manuel Luis

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Torres Herrera, Manuel Luis
Ficha personal
  • Diputado de la X y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Funcionario de Carrera.
    Ingeniero Superior de Montes, Especialidad Industrias Forestales
    Jefe del Servicio de Impacto Ambiental de la Consejería de Política Territorial, Seguridad y Sostenibilidad.
    Máster en Derecho de la Energía en el Instituto Español de la Energía.
    Consejería Insular de Protección del Territorio del Cabildo Insular de Tenerife (1995-1996)
    Viceconsejero de Medio Ambiente del Gobierno de Canarias (1996-1999)
    Consejero Insular del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife (2011-2015).
    Diputado nacional por Santa Cruz de Tenerife en la X Legislatura (2011-2015).



  • Fecha alta: 02/07/2018.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 19/11/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 03/07/2018 al 06/07/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 06/07/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 10/09/2018 al 27/09/2018
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 19/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia PL mod.Leyes eval ambiental,Montes y efec invernadero(121/18) desde el 25/09/2018 al 10/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. transferencia recursos 19,99 Hm3 (125/18) desde el 10/10/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35