Foto de Rodríguez Barahona, Mª Teresa

Logo de PSE-EE(PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSE-EE(PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Rodríguez Barahona, Mª Teresa
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Diplomada Universitaria en Relaciones Laborales y Profesora de E.G.B.
    Funcionaria del Servicio Público Estatal de Empleo.
    Su actividad parlamentaria la ha desarrollado como:
    - Senadora por Araba/Álava (IV Legislatura).
    - Diputada en el Parlamento Vasco elegida por Araba/Álava (V, VI y VII Legislaturas).
    - Presidenta de las Juntas Generales de Araba/Álava (VIII Legislatura).
    Miembro del Partido Socialista de Euskadi desde 1987, ha desarrollado amplias y diversas responsabilidades en la dirección del Partido Socialista de Euskadi tanto en el ámbito de Araba/Álava como de Euskadi. Actualmente es Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSE-EE.




  • Condición plena: 08/09/2009.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 09/09/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 17/06/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 26/04/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 09/09/2009 al 16/09/2009
  • Presidenta de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 16/09/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. denom. "Araba-Álava", "Gipuzkoa" y "Bizkaia"(122/252) desde el 12/04/2011 al 12/04/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35