Foto de Martínez Ferro, María Valentina

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Martínez Ferro, María Valentina
  • Diputada de la X ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración, Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina.
    Presidenta del Comité de Afiliaciones del PP de Madrid.
    Diputada en la X Legislatura.
    Directora de Gabinete del Secretario de Estado de Presidencia del Gobierno.
    Asesora Política en PP y GPP.



  • Condición plena: 19/06/2018.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/08/2018 al 21/05/2019
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 27/09/2018
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 11/12/2018 al 18/12/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35