Foto de Pezzi Cereto, Manuel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Pezzi Cereto, Manuel
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijas y un hijo. Doctor en Geografía. Profesor titular de Geografía Física de la Universidad de Granada. Diputado en el Parlamento de Andalucía en las Legislaturas I, II, III y V. Consejero de Medio Ambiente de la Junta (1994-1996). Consejero de Educación y Ciencia (1996-2000). Senador Legislatura (2004-2008). Coordinador General de la Segunda Modernización de Andalucía desde 2001.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/04/2010 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 11/03/2010
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9) (Ant.) desde el 24/02/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9) desde el 19/10/2009 al 26/05/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35