Foto de García Manzanares, Blanca

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
García Manzanares, Blanca
Ficha personal
  • Nacida el 25 de junio de 1946 en Vitoria (Alava) .
  • Diputada de la IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Soltera. Estudios de Magisterio. Diplomada en Trabajo Social. Asistente Social en Salud Mental en excedencia. Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de Política Social y Empleo en la IV Legislatura. Presidenta de la Comisión de Sanidad en la V Legislatura. Portavoz del Grupo Socialista de Derechos Humanos en la VI Legislatura.



  • Fecha alta: 21/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. ratificación Estatuto Corte Penal Int. (121/1) desde el 13/06/2000 al 13/06/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35