Foto de Salazar Rodríguez, Francisco José

PSOE

Escaño de Salazar Rodríguez, Francisco José

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Salazar Rodríguez, Francisco José
Ficha personal
  • Nacido el 24 de noviembre de 1968 .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Casado, dos hijas y un hijo.
    Ingeniero Técnico Agrícola.
    Licenciado en Ciencias Políticas.
    Personal laboral del Ayuntamiento de Dos Hermanas en excedencia.
    Alcalde de Montellano (Sevilla) 2003-2008.
    Comisario para la Memoria Histórica (Junta de Andalucía) 2008-2009.
    Director General de Análisis y Estudios (Presidencia del Gobierno) Junio 2018-Marzo 2019.
    Secretario Ejecutivo de PSOE-Federal de Acción Electoral en la actualidad.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congreso de los Diputados
Plaza de las Cortes, núm. 1 - 28014 - MADRID
Aviso Legal
Accesibilidad

Información general:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

¿Cómo visitar el Congreso?

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35