Foto de Rodríguez Sánchez, Germán

PSC-PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rodríguez Sánchez, Germán
Ficha personal
  • Nacido el 17 de enero de 1977 en Alameda (Málaga) .
  • Diputado de la X y  XI legislaturas.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat Autònoma de Barcelona.
    Primer Secretario de la Joventut Socialista de Catalunya de les comarques gironines (2000-2004)
    Director del Gabinete de la Ministra de Defensa (2010-2011)
    Director General de Comunicación de la Defensa (2008-2009)
    Director de Comunicación del Ministerio de Vivienda (2007-2008)



  • Fecha alta: 18/12/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 11/01/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/01/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 20/03/2014 al 13/01/2015
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 21/02/2013 al 13/03/2013
  • Secretario Segundo de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/03/2013 al 20/03/2014
  • Portavoz de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Vocal Suplente de la Subcomisión de reforma régimen transitorio Ley carrera militar (154/6) desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.33/1998, de prohib. minas antipersonal (121/61) desde el 19/02/2014 al 29/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificac. L. 39/2007, de carrera militar (121/124) desde el 26/05/2015 al 02/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35