Foto de Lasarte Iribarren, José Javier

Logo de PSE-EE(PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSE-EE(PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Lasarte Iribarren, José Javier
Ficha personal
  • Nacido el 6 de diciembre de 1961 en Miranda de Ebro (Burgos) .
  • Diputado de la IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Una hija y un hijo.
    Licenciado en Ciencias Económicas (Universidad del País Vasco). MBA (Universidad Deusto, Ecole Nantes, Strathclyde BS Glasgow).
    Vicepresidente Tercero de Caja Vital-Kutxa.
    Jefe de Servicio de Promoción Económica y Empleo de la Diputación Foral de Araba/Álava.
    Profesor Asociado UPV.
    Consejero en sociedades, sector financiero y capital de riesgo.
    Secretario de Economía, Empleo e Industria del PSE-EE en Araba/Álava
    Vocal Junta de Araba/Álava del Colegio Vasco de Economistas.
    Miembro de Gesto por la Paz.




  • Condición plena: 12/05/2009.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 11/11/2010 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 11/11/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 18/05/2009 al 23/06/2009
  • Secretario Primero de la Comisión de Presupuestos desde el 23/06/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 25/05/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 01/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 14/05/2009 al 23/09/2009
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1988, de 12 de julio, de Auditoría de Cuentas, la Ley 24/1988, de 28 de julio, de Mercado de Valores y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, para su adaptación a la normativa comunitaria (121/46). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 13/1985, de 25 de mayo, de coeficientes de inversión, recursos propios y obligaciones de información de los intermediarios financieros, la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores y el Real Decreto Legislativo 1298/1986, de 28 de junio, sobre adaptación del derecho vigente en materia de entidades de crédito al de las Comunidades Europeas (121/99). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores (121/137). desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/147). desde el 23/02/2010 al 16/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80). desde el 09/03/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el régimen legal de la competencia desleal y de la publicidad para la mejora de la protección de los consumidores y usuarios (121/26). desde el 21/10/2009 al 04/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25