Foto de Cañigueral Olivé, Laia

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Cañigueral Olivé, Laia
Ficha personal
  • Nacida el 11 de marzo de 1981 en Cassà de la Selva (Girona) .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Licenciada en Sociología, postgrado en Participación Ciudadana y Desarrollo Sostenible por la UAB. Cursando postgrado en Gobierno Local. responsable del Gabinete del Director en la Agencia Catalana de Cooperación al Desarrollo de la Generalitat de Catalunya. Secretaria Nacional de las Relaciones Internacionales de las JERC (Joventuts d'Esquerra Republicana de Catalunya).



  • Fecha alta: 02/11/2006.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 07/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/11/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica mod. L.O. 6/2001, de Universidades (121/101) desde el 23/11/2006 al 23/11/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 22/11/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Venezuela desde el 22/11/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 22/11/2006 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35