Foto de Piquer Sancho, Alicia

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Piquer Sancho, Alicia
Ficha personal
  • Nacida el 4 de abril de 1967 .
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Licenciada en Comunicación Audiovisual.
    Licenciada en Filología Hispánica.
    Máster en Periodismo, Máster en Comunicación Política y Electoral.
    Periodista.
    Concejala de Cultura, Igualdad Sanidad, Comunicación y Transparencia en el Ayuntamiento de Rafelbunyol
    Secretaria de Memoria Democrática en la Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE.



  • Fecha alta: 19/06/2018.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 11/07/2018 al 27/07/2018
  • Adscrita de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 13/09/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35