Foto de Solchaga Catalán, Carlos

PSE-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Solchaga Catalán, Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Economista. Consejero de Comercio del Consejo General Vasco.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 22/04/1980 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 16/04/1980 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 16/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 16/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 17/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35