Foto de Ábalos Meco, José Luis

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ábalos Meco, José Luis
Ficha personal
  • Nacido el 9 de diciembre de 1959 en Torrente (Valencia) .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Profesor EGB.
    Consultor en Cooperación Internacional.
    Secretario de Medio Ambiente del PSPV-PSOE.




  • Fecha alta: 21/04/2009.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 12/11/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 25/05/2009 al 20/11/2009
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 20/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 14/05/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 25/05/2009 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 26/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 18/05/2009 al 26/05/2009
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 18/05/2009 al 11/03/2010
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión perspectivas cooperación int. desarrollo española (154/18) desde el 10/05/2011 al 22/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. almacenamiento geológico dióxido carbono (121/78) desde el 22/06/2010 al 28/06/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35