Foto de Campos Arteseros, Herick Manuel

PSOE

Escaño de Campos Arteseros, Herick Manuel

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Campos Arteseros, Herick Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de marzo de 1976 en La Vila Joiosa (Alicante) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado y con dos hijas.
    Es miembro de Comité Nacional del PSPV-PSOE y Secretario de Análisis y Prospectiva de la Comisión Ejecutiva Provincial de Alicante del PSPV-PSOE. Milita en UGT.
    Tiene completado el primer ciclo de la Licenciatura Sociología en la Universidad de Alicante. Certificado de Especialización en Marketing y Producto Turístico UOC-OMT. Experto universitario en Derecho del Turismo por la UNED. Ha cursado EGB, Bachillerato, COU, y el Programa Ejecutivo de Gestión para Parlamentarios del Business School Executive Educación.
    Ha trabajado en el Camping Sertorium en diferentes responsabilidades como recepcionista, mantenimiento, y turno de noche; en ECOS - Alacant, como coordinador de voluntariado; y en Cursos Internacional Let's Go en Reino Unido, como monitor.
    En legislaturas anteriores ha tenido diversas responsabilidades dentro del Grupo Socialistas: portavoz de Juventud, portavoz adjunto de Cambio Climático, Portavoz adjunto de turismo, y portavoz adjunto de energía. En el Congreso ha sido secretario de la Comisión de Defensa, y Vicepresidente 1º de la comisión de Agricultura, Pesca y medio Ambiente. Ha ostentado diversos cargos de representación en la Universidad de Alicante, destacando el de Presidente del Consejo de Alumnos, donde fue también presidente de Campus Jove. Fue presidente de la gestora de la fundación del Consejo de la Juventud de España y ha participado en numerosas comisiones y encuentro del Consell de la Joventut de la Comunitat Valenciana y del Consejo de la Juventud de España.
    Ha sido Secretario General de Juventudes Socialistas de España (2000-2007), miembro de la Comisión Ejecutiva Federal y Comité Federal del PSOE (2000-2007), vicesecretario general del PSPV-PSOE de la Provincia de Alicante (2012-2016), Coordinador de los Diputados y Senadores del PSPV-PSOE (2012-2016), Secretario de Organización y Administración de JSE (1999-2000), Secretario de Estudios y Programas de JSPV (1996-1999), y Secretario General de JSPV La Vila Joiosa (1995-1999).

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/11/2017.
  • Sustituyó a


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 09/07/2018 al 11/07/2018
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 15/11/2017 al 09/07/2018
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 15/11/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 15/11/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 15/11/2017 al 11/07/2018
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 10/07/2018
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 10/07/2018 al 11/07/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35