Foto de Solana Barras, María José

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Solana Barras, María José
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Casada. Dos hijos. Abogada. PADE IESE Business School - Madrid. Concejal en el Ayuntamiento de Llerena Badajoz (1999-2003). Senadora VII Legislatura. Presidenta de la Comisión de Entidades Locales del Senado. Portavoz Adjunta en la Diputación Provincial de Badajoz (2007-2008). Secretaria Ejecutiva de Política Local y Regional de Extremadura. Concejal del Ayuntamiento de Badajoz.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 17/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 16/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35