Foto de Heredia Díaz, Miguel Ángel

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Heredia Díaz, Miguel Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 21 de agosto de 1966 en Mollina (Málaga) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Diplomado en Magisterio. Doctor cum laude en Ciencias Biológicas por la Universidad de Málaga. Titulado Superior en cultivos celulares en la Universidad de Málaga. Secretario General del PSOE-A (Málaga).



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/12/2013 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 17/12/2013 al 27/10/2015
  • Secretario Segundo de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 18/12/2013
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 18/12/2013 al 20/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 21/02/2012 al 11/04/2012
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 11/04/2012 al 16/12/2013
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 06/03/2012 al 17/11/2014
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 06/03/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35