Foto de Herrera Antonaya, José Francisco

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Herrera Antonaya, José Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Soltero. Estudiante de 6º de Arquitectura en la E.T.S.A.M.(especialidad de Urbanismo), y especialista en coop. para el desarrollo de asentamientos humanos en el Tercer Mundo por la U. Politécnica de Madrid. Diputado en la Asamblea de Madrid (1996-97). Secretario de la Comisión Nacional de Cooperación Internacional al Desarrollo y vocal de la Comisión Nacional de Defensa del Partido Popular.Vocal de la Junta Directiva Nacional del PP, y del Comité Ejecutivo Nacional de NN.GG. Ha sido Presidente (1995-98) y Secretario General (1994-95) de NNGG en Madrid, y Coordinador Territorial de NN.GG. (1997-98).



  • Condición plena: 11/02/1997.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 18/02/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 18/02/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 18/02/1997 al 08/09/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35