Foto de Villacián Peñalosa, María Mercedes

PNV

II Legislatura ( 1982-1986 )
Villacián Peñalosa, María Mercedes
Ficha personal
  • Diputada de la II legislatura.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Filosofía y Letras. Catedrática de Instituto de Bachillerato.



  • Fecha alta: 11/07/1983.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 23/04/1986.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1984 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 07/03/1986 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 16/03/1984 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Investigación para la financiación de Partidos Políticos desde el 16/01/1985 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión Especial de Estudio situación de la Agencia "EFE" desde el 11/12/1985 al 23/04/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35