Foto de González Peláez, Natalia

PSOE

Escaño de González Peláez, Natalia

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
González Peláez, Natalia
Ficha personal
  • Nacida el 22 de marzo de 1966 .
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Licenciada en Derecho. Experta en igualdad de oportunidades y violencia de género. Ha desempeñado toda su actividad laboral en este ámbito. Desde 1992 es abogada del Centro Asesor de la Mujer del Ayuntamiento de Laviana. Durante el periodo de 2006 a 2011 trabajó como responsable de promoción social en la Fundación Municipal de Servicios Sociales de Gijón.
    Responsable de Bienestar social de la Agrupación Municipal Socialista de Gijón.



  • Fecha alta: 12/09/2017.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 14/09/2017 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Fomento desde el 27/09/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Economía y Empresa desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 09/07/2018 al 13/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 25/10/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. integral igualdad trato y no discriminación (122/77) desde el 23/10/2018 al 19/02/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35