Foto de Álvarez Villazán, Emilio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Álvarez Villazán, Emilio
Ficha personal
  • Nacido el 21 de julio de 1952 en Castil de Vela (Palencia) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Un hijo.
    Licenciado en Filosofía y Letras - Filología Románica.
    Profesor de Educación Secundaria. Catedrático de Lengua y Literatura Española.
    Concejal del Ayuntamiento de Tordesillas de 1983 a 1991 y de 1995 a 2003. Alcalde de Tordesillas de 1991 a 1995 y de 2003 a 2007. Diputado Provincial (Diputación de Valladolid) de 1987 a 1991 y de 1999 a 2007. Vocal del Consejo Escolar del Estado de 2003 a 2007. Vocal del Consejo Escolar de Castilla y León de 2003 a 2007. Vicepresidente de la Comisión de Educación de la FEMP de 2003 a 2007.




  • Fecha alta: 24/07/2008.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/10/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 21/05/2009 al 30/09/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 07/10/2008 al 21/05/2009
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 30/09/2009 al 19/10/2009
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 16/09/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 26/09/2008 al 20/05/2009
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial desde el 03/12/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 06/10/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 03/12/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 28/11/2008 al 18/05/2009
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 25/09/2008 al 18/05/2009
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 25/09/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35