Foto de Mendizábal Gorostiaga, Arantza

EE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Mendizábal Gorostiaga, Arantza
Ficha personal
  • Diputada de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada con D. Luis Ignacio Urionaguena. 2 hijos. Doctora en Economía. Catedrática de Universidad.



  • Fecha alta: 20/02/1991.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Portavoz Sustituta de la Junta de Portavoces desde el 26/02/1991 al 31/03/1991
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1991 al 30/11/1991
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1992 al 30/09/1992
  • Portavoz Sustituta de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1992 al 30/11/1992
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 26/02/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 26/02/1991 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia estudia modificaciones L.Tribunal Cuenta (ex.154/11) desde el 12/03/1991 al 20/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.Bases Deleg.Gob.aplic.Derecho CEE (122/149) desde el 30/03/1993 al 30/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Ratificación Tratado de Maastricht (exp.121/99) desde el 01/10/1992 al 01/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Reforma Procesal (exp. 121/80) desde el 26/03/1992 al 26/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. s/ prevención blanqueo de capitales (exp.121/121). desde el 23/03/1993 al 23/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Impuestos Especiales (exp.núm. 121/110). desde el 25/11/1992 al 25/11/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Impuesto sobre el Valor Añadido (exp.121/108). desde el 25/11/1992 al 25/11/1992
  • Ponente de la Ponencia análisis exportaciones e inversiones en extranjero(exp.154/28 desde el 24/11/1992 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas presupuestarias urgentes (exp. 121/97) desde el 23/09/1992 al 23/09/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Fondo Africano Desarrollo (exp. 121/69) desde el 03/03/1992 al 03/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Adecuación conceptos impos.a CEE (exp.121/68) desde el 26/11/1991 al 26/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Organización Entidades Crédito (exp.121/56) desde el 17/09/1991 al 17/09/1991
  • Ponente de la Ponencia sobre Unión Económica y Monetaria (exp. 154/000013) desde el 26/02/1991 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35