Foto de Pujadas Domingo, José

CC-UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Pujadas Domingo, José
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Licenciado en Derecho. Diplomado en Alta Dirección de Empresa del IESE (Universidad de Navarra). Profesor Mercantil. Instructor de la Comisión Nacional de Productividad del Ministerio de Industria. Presidente fundador de la Joven Cámara Española en 1964 y Vicepresidente Ejecutivo de la Federación Mundial de Jóvenes Cámaras en 1971. Secretario General del Comité Español de la LECE (Liga Europea de Cooperación Económica), miembro del European Advisory Council del Seminario de Salzburgo (Austria) y empresario en distintas ramas de actividad. Miembro del Comité Ejecutivo de "Centristes de Catalunya (CC-UCD)" y posteriormente Secretario Ejecutivo para las Relaciones Sectoriales. Presidente del Comité Ejecutivo Provisional Provincial de Barcelona.



  • Fecha alta: 27/03/1980.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 12/05/1980 al 21/05/1980
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35