Foto de Cabezón Arbat, Meritxell

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Cabezón Arbat, Meritxell
Ficha personal
  • Nacida el 19 de septiembre de 1980 en Barcelona .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Casada. Sin hijos.
    Licenciada en Derecho. Máster Derecho Tributario y Asesoría Fiscal.
    Asesora Fiscal.
    Consellera de Educación del Distrito St. Martí (Barcelona). Vicepresidenta de la Mesa del Consell Federació JSC Barcelona. Vicepresidenta 2ª de la Mesa del Consell Nacional JSC.




  • Condición plena: 10/09/2008.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 25/09/2008 al 26/04/2010
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 16/09/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 26/09/2008 al 21/10/2008
  • Secretaria Primera de la Comisión de Interior desde el 21/10/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 25/09/2008 al 16/10/2008
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 18/09/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 22/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 25/09/2008 al 14/05/2009
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 18/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 26/04/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/12/2009 al 26/04/2010
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 25/09/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 25/09/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de fomento del alquiler de viviendas y la eficiencia energética de los edificios (121/16). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en orden a una mayor agilidad de los desahucios por falta de pago, y de ayuda a situaciones de alta vulnerabilidad social (122/10). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25