Foto de Movellán Lombilla, Diego

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Movellán Lombilla, Diego
  • Diputado de la XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Economía por la Universidad de Cantabria.
    Portavoz del grupo municipal en el Ayuntamiento de Camargo (Cantabria).
    Alcalde de Camargo (2011-2015).
    Presidente de Nuevas Generaciones del PP Cantabria (2005-2013).
    Miembro del Comité Ejecutivo del PP Cantabria



  • Fecha alta: 13/12/2016.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 04/03/2019 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 27/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 27/09/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión ref. Rég. Esp. Trab. Cuenta Propia o Autónomos RETA(154/7) desde el 21/01/2019 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod. art.42.1 Est. Trabajadores subcontratados(122/15) desde el 21/01/2019 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35