Foto de Ruano García, Javier

PP

Escaño de Ruano García, Javier

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Ruano García, Javier
Ficha personal
  • Nacido el 18 de abril de 1970 .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Casado. 3 hijas.
    Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Especialidad Jurídico-Empresarial por el CEU San Pablo. Cursó varias asignaturas en Stanford University en Palo Alto durante su licenciatura. Máster en Asesoría Jurídica de Empresas por el Instituto de Empresa de Madrid (1995). Máster en Economía del IESE en Barcelona, en la modalidad internacional y full time (1999-2001).
    Stage de la Comisión Europea en Bruselas. Ha trabajado en la Sociedad de Valores y Bolsa del BBVA, Arthur Andersen Asesores Legales y Tributarios, Garrigues, Grupo Carrefour y como directivo en el sector privado. Secretario del Consejo Social de la Universidad de Murcia (2004-2014). Presidente del Consejo Social de la Universidad de Murcia (2014-2016). Abogado no ejerciente. Consultor de organización y de empresa familiar.
    En el ámbito docente es miembro colaborador de la Cátedra de Empresa Familiar y de la Cátedra de RSC de la Universidad de Murcia. Profesor de Ética y RSC en la ENAE Business School desde el año 2007.
    En el ámbito político ha sido Presidente de la Comisión de Empleo, Secretario Ejecutivo de Economía, responsable de la ponencia de economía en el congreso regional y, en la actualidad, Secretario Ejecutivo de Empleo, formando parte de la Junta Directiva y del Comité Ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 29/11/2016.
  • Sustituyó a


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 09/07/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 06/07/2018 al 06/07/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Empresa desde el 06/07/2018 al 10/09/2018
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 06/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 10/01/2017 al 10/09/2018
  • Adscrito de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 06/02/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 06/02/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35