Foto de Cobaleda Hernández, María Teresa

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Cobaleda Hernández, María Teresa
Ficha personal
  • Nacida el 27 de agosto de 1962 en Salamanca .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Doctora en Filosofía por la Universidad de Salamanca. Licenciada en Filosofía y Ciencias de la Educación. Diplomada en Dirección Comercial por ICADE. Subdirectora de la Editorial Órbigo. Escritora. Editora. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 07/02/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 01/03/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. fiesta toros como Bien Interés Cultural (120/5) desde el 30/09/2013 al 30/09/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35