Foto de García Egea, Teodoro

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
García Egea, Teodoro
Ficha personal
  • Nacido el 27 de enero de 1985 en Cieza (Murcia) .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Ingeniero de Telecomunicaciones, cursos de doctorado en tecnologías industriales con diploma de estudios avanzados dentro del subprograma en neurotecnología, control, robótica y gestión energética.
    Desde 2007 desarrolla su actividad investigadora relacionada con el procesado de señal cerebral, el contro, la automática y las redes inalámbricas realizando estancias en la Universidad de Maryland (EEUU) entre otras.
    Ha sido Concejal del Exmo. Ayuntamiento de Cieza
    Director-Gerente de la agencia de gestión de la energía de la Región de Murcia. Formación en gestión de proyectos bajo la metodología del Project Management Institute (PMI)
    Ha participado en más de una veintena de proyectos nacionales e internacionales de I+D+i obtenidos a través de convocatorias competitivas.
    Secretario de área de Tecnología del PP Región de Murcia.
    Vicesecretario de Formación NNGG Región de Murcia.



  • Condición plena: 11/01/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 04/06/2012 al 26/11/2014
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 25/01/2012 al 26/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 26/11/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley Hipotecaria aprobada por Decreto de 8 de febrero de 1946 y del texto refundido de la Ley de Catastro Inmobiliario, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo (121/100). desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre saneamiento y venta de los activos inmobiliarios del sector financiero (procedente del Real Decreto-Ley 18/2012, de 11 de mayo) (121/12). desde el 20/09/2012 al 20/09/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para reforzar la protección a los deudores hipotecarios (procedente del Real Decreto-Ley 27/2012, de 15 de noviembre) (121/31). desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de regulación de la dación en pago, de paralización de los desahucios y de alquiler social (corresponde al número de expediente 120/000019/0000 de la IX Legislatura) (120/6). desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental (121/77). desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62). desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95). desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122). desde el 27/05/2015 al 27/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de flexibilización y fomento del mercado del alquiler de viviendas (121/21). desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas (121/45). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35