Foto de Martínez Arévalo, Pedro

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Martínez Arévalo, Pedro
Ficha personal
  • Diputado de la IV legislatura.
  • Casado con Mª Dolores Zubieta Freire. 4 hijos. Doctor Ingeniero de Minas. Ingeniero de la empresa nacional Hulleras del Norte, S.A. (HUNOSA). Miembro de la Ejecutiva del Partido Popular de Asturias y Presidente de su Comisión de Industria.



  • Fecha alta: 13/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 01/10/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 21/12/1989 al 01/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito extr. FEVE (exp. 121/73) desde el 25/02/1992 al 25/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Seguimiento Plan Transporte Ferroviario (exp. 154/8) desde el 04/04/1990 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35