Foto de Romero Sánchez, Rosa María

PP

Escaño de Romero Sánchez, Rosa María

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Romero Sánchez, Rosa María
Ficha personal
  • Nacida el 14 de febrero de 1970 .
  • Diputada de la VII ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Senadora autonómica en la VIII Legislatura.
    Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
    Diplomada en Altos Estudios de la Defensa Nacional.
    Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
    Vicepresidenta de la Mesa del Parlamento de Castilla-La Mancha y portavoz del Grupo Popular en el mismo.
    Ha sido gerente del Centro Mujer y Casa de Acogida de Mujeres Maltratadas.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal del Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35