Foto de Lara Carbó, María Teresa de

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Lara Carbó, María Teresa de
Ficha personal
  • Nacida el 13 de diciembre de 1942 en Gerona .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Química.
    Estadística Superior. Rama Investigación Operativa.
    Diplomada en Economía.
    Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente en la VIII Legislatura. Portavoz de la Comisión de Cambio Climático en la IX Legislatura. Portavoz de Medio Ambiente del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura. Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático del PP.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 25/01/2019
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/01/2019 al 21/05/2019
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Defensa desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 27/09/2018
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 09/07/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos producidos por la sequía en determinadas cuencas hidrográficas y se modifica el texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (procedente del Real Decreto-Ley 10/2017, de 9 de junio) (121/8). desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (122/137). desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre la transferencia de recursos de 19,99 Hm3 desde la Demarcación Hidrográfica de los ríos Tinto, Odiel y Piedras a la Demarcación Hidrográfica del Guadalquivir (125/18). desde el 10/10/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35