Foto de Ruiz Llamas, Román

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ruiz Llamas, Román
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Bachillerato.
    Empresario, ramo hostelería y combustibles. Ex-Presidente de la Associació Catalana Distribuidores de Gasóleos 1994-2005. Ex-Presidente de la Confederación Nacional de Distribuidores de Gasóleo 1997-2005.
    Primer Secretario PSC Vallés Oriental (Barcelona). Miembro del Consell Nacional PSC. Alcalde de Montmelo 1983-1992.



  • Condición plena: 29/04/2008.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios información geográfica en España (121/56) desde el 14/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicio postal universal (121/93) desde el 03/11/2010 al 03/11/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35