Foto de Turiel Sandín, Agustín

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Turiel Sandín, Agustín
Ficha personal
  • Nacido el 17 de octubre de 1941 en Zamora .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Nueve hijos. Licenciado en Ciencias Económicas. Suficiencia Investigadora en Economía Pública. Interventor y Auditor del Estado. Interventor Territorial de Hacienda en Teruel, Cáceres y León. Interventor Delegado de la Universidad de León (1981-1986). Delegado de Economía y Hacienda en León (1995-1998). Concejal del Ayuntamiento de León (1987-1991 y 1991-1995). Presidente de la Diputación de León (1991-1995). Miembro del Comité Regional PSC y L-PSOE.



  • Fecha alta: 11/05/2004.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/05/2004 al 03/09/2004
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 27/06/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 13/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 14/05/2004 al 27/06/2007
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 26/06/2007
  • Presidente de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 26/06/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.tasas/ beneficios fiscales acontecimientos(121/11) desde el 25/11/2004 al 25/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/saneamiento y liquidación entidades crédito (121/5) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reformas tributarias impulso productividad (121/28) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod.Ley 37/1992 del IVA para regla prorrata(122/135) desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Ley IVA, vehículo personas minusvalía (124/16) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.rég.fiscal reorg. empr. y sist.portuario (121/63) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. IRPF y mod.Leyes Impuestos Soc., No Res.y Pat(121/80) desde el 08/06/2006 al 08/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley medidas para prevención del fraude fiscal (121/81) desde el 21/06/2006 al 21/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley ref. leg. contable con base normativa UE (121/86) desde el 27/02/2007 al 27/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.Ley 13/1985, obligaciones interm. financ.(121/137) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley 24/1988, del Mercado de Valores (121/146) desde el 23/10/2007 al 23/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas morosidad en operaciones comerciales (121/1) desde el 19/10/2004 al 19/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régimen especial Municipio de Barcelona (121/50) desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/95) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35