Foto de Puente Redondo, Javier

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Puente Redondo, Javier
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. 3 hijos.
    Ingeniero de Telecomunicaciones por la Universidad de Cantabria.
    MBA por la Universidad Politécnica de Madrid.
    Máster en Marketing y Gestión Comercial por ESEM.
    Programa de Liderazgo para la Gestión Pública en el IESE Business School.
    Ocupó puestos de responsabilidad y dirección en el Grupo Jazztel y en la multinacional SAGE y de Director Comercial en Ámbar Telecomunicaciones.



  • Fecha alta: 10/01/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 03/09/2012 al 16/10/2013
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 19/11/2012 al 16/10/2013
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/10/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 01/03/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 25/01/2012 al 01/03/2012
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 19/04/2012 al 16/10/2013
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 16/10/2013
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 01/03/2012
  • Vocal Suplente de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 25/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urg. liberal. comercio y servicios (121/14) desde el 10/10/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Básica Cámaras Of. Comercio, Industria, Serv.(121/57) desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mejora funcionamiento cadena alimentaria (121/37) desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62) desde el 18/12/2013 al 18/12/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35