Foto de Fernández Fernández, Andrés

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Fernández Fernández, Andrés
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Cursó estudios primarios en las Escuelas Nacionales de León, de donde pasó a estudiar Mutualismo laboral en las Universidades LAborales de Zamora y Sevilla, donde terminó la Maestría Industrial. Comenzó también Ingeniería Técnica. Graduado Social. Ha sido miembro de las Ejecutivas Provinciales de la Unión General de Trabajadores de Zamora y León, así como de su Comité Conferal. En el mundo cooperativo ha sido fundador y Presidente de la Cooperativa de Viviendas <> de León.



  • Fecha alta: 18/12/1979.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 25/09/1980 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 09/09/1980 al 23/02/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Invest. Conj. Congr.-Senado Consumo Aceite Adulterado desde el 07/10/1981 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35