Foto de Bernabeu Pastor, José Guillermo

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Bernabeu Pastor, José Guillermo
Ficha personal
  • Nacido el 10 de marzo de 1948 en Mutxamel (Alicante) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Licenciado y Doctor en Física por la Universidad de Valencia.
    Estudios de Postgrado en la Advanced School of Physics (Trieste, Italia).
    Profesor de bachillerato.
    Profesor de la Universidad de Alicante.
    Secretario General y Vicerrector de la Universidad de Alicante.
    Representante de España en el Grupo de Seguimiento del Proceso de Bolonia.
    Miembro del "Cluster on Modernisation of Higher Education", Comisión Europea.
    Colaborador de la Dirección General de Universidades (MEC).
    Miembro de la Unión Astronómica Internacional.
    Concejal y Portavoz del Grupo Socialista en el Ayuntamiento de Mutxamel (Alicante).



  • Condición plena: 29/04/2008.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 27/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 20/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 20/10/2009 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Profesionales de Ingeniería en Informática, a fin de asumir la representación de los intereses profesionales en el ámbito nacional e internacional, así como la defensa y desarrollo de la sociedad de la información (122/144). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Profesionales de Ingeniería Técnica en Informática, a fin de asumir la representación de los intereses profesionales en el ámbito nacional e internacional, así como la defensa y desarrollo de la sociedad de la información (122/145). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Oficiales de Ingeniería en Informática (122/162). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Oficiales de Ingeniería Técnica en Informática (122/163). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el régimen sancionador previsto en el reglamento (CE) número 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de diciembre de 2006, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH) (121/29). desde el 02/12/2009 al 03/12/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25