Foto de Merchán Mesón, Carlota

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Merchán Mesón, Carlota
Ficha personal
  • Nacida el 20 de enero de 1973 en Laudio/Llodio .
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Diplomada Universitaria en Enfermería, Universidad del País Vasco. Magister en Evaluación de Programas y Políticas Públicas, Universidad Complutense de Madrid.
    Estudios de postgrado en Drogodependencias.
    Experta Universitaria en Educación para el Desarrollo.
    Secretaria General de la Agrupación Socialista de Arganzuela-Madrid.
    Secretaria de Cooperación y Migración PSOE-M
    Concejala del Ayuntamiento de Madrid (junio 2015-noviembre 2016).
    Cooperante en Rwanda, Paraguay y Cuba entre 1995 y 2000 con las ONG medicusmundi y Fundación Kuña Aty.
    Durante el periodo 2001-2009 trabajó en la ONG Prosalus como responsable del área de sensibilización e incidencia política y coordinando la campaña "Derecho a la Alimentación"
    Asesora en seguridad alimentaria y lucha contra el hambre para la Dirección General de Planificación de Políticas para el Desarrollo del Ministerio de Asuntos Exteriores en el periodo 2009-2012.
    Técnica en eficacia de la ayuda en la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración y Políticas Públicas (FIIAPP) en el periodo noviembre 2012-junio 2015.
    Ha realizado consultorías para el Banco Mundial, así como ponencias en seminarios y universidades internacionales y dispone de varias publicaciones fundamentalmente sobre el derecho humano a la alimentación.



  • Fecha alta: 15/11/2016.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/02/2019 al 21/05/2019
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/03/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 24/11/2016 al 01/07/2017
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 24/11/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 06/02/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 22/11/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 22/11/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/02/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión ref. Rég. Esp. Trab. Cuenta Propia o Autónomos RETA(154/7) desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión ref. Rég. Esp. Trab. Cuenta Propia o Autónomos RETA(154/7) desde el 21/06/2018 al 25/01/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35