Foto de Barrio de Penagos, Juan Antonio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Barrio de Penagos, Juan Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 19 de junio de 1953 en Madrid .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Ciencias Biológicas. Farmacia. Marketing Farmacéutico. Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 25/04/2008.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 22/05/2008
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre aplicación en España de la Estrategia de Lisboa (154/6) desde el 25/11/2008 al 27/10/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35