Foto de Vilas Liñares, María

Cs

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Vilas Liñares, María
Ficha personal
  • Nacida el 27 de noviembre de 1984 .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada. Diplomada en Trabajo Social por la USC (Universidad de Santiago).
    Máster en Dependencia y Gestión de Servicios Sociales por la Universidad de Coruña
    Máster en Gestión y Dirección de Centros de Servicos Sociales por la Escuela de Estudios Sociales y Sanitarios.
    Coordinadora/Trabajadora social en centro de día de personas mayores y promoción de la autonomía personal.
    Consejera General de Ciudadanos.
    Miembro de la Mesa Nacional de Transparencia y Control Económico.
    Secretaria de RRII de Ciudadanos Galicia.
    Miembro de la Junta Directiva de Ciudadanos Santiago



  • Condición plena: 29/08/2019.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25