Foto de Azkárraga Rodero, Joseba M.

PNV

I Legislatura ( 1979-1982 )
Azkárraga Rodero, Joseba M.
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  III y  IV legislaturas.
  • Soltero. Estudios de Bachillerato en el Instituto Ramiro de Maetzu de Vitoria. Estudios Técnicos-Profesionales en Escuelas Profesionales de Jesús Obrero. Estudios de Derecho en UNED. Miembro Cooperativista de Caja Laboral Popular. Presidente de la Sociedad Excursionista Manuel Iradier. Miembro del Consejo Regional y Nacional del Partido Nacionalista Vasco desde 1974.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 23/02/1981 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 19/09/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 19/09/1979 al 22/09/1980
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 19/09/1979 al 15/02/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 10/12/1979 al 16/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 15/02/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35