Foto de Cortés Lastra, Ricardo

PSOE

Escaño de Cortés Lastra, Ricardo

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Cortés Lastra, Ricardo
Ficha personal
  • Nacido el 23 de septiembre de 1969 en Castro Urdiales (Cantabria) .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Licenciado en Derecho. Abogado.
    Diplomado en Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales.
    Diputado en el Parlamento Europeo (2009-2014)
    Secretario de Movimientos Sociales del Partido Socialista de Cantabria.
    Miembro de la Dirección del Consejo Federal Español del Movimiento Europeo.
    Director de la Fundación Españoles en el Mundo (2007-2009)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 22/09/2016.
  • Sustituyó a


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 23/11/2016 al 30/11/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 27/09/2016 al 23/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 07/10/2016 al 19/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35