Foto de Mederos Aparicio, José Luis Tomás

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Mederos Aparicio, José Luis Tomás
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 4 hijos. Licenciado en Derecho y en Filosofía y Letras. Director de Empresas Turísticas. Profesor Encargado de Curso en la Facultad de Filosofía y Letras de La Laguna. Director, Secretario y Jefe de Estudios de Institutos de Bachillerato. Director y Profesor de diversos Cursillos de Especialización de Profesorado y del CAP. Director de Cursos del Instituto Superior de Estudios Turísticos Internacionales en Facultades de Turismo de Sao Paulo, Río de Janeiro, Bogotá, Medellín, Asunción y otras ciudades iberoamericanas. Cargos de Delegado Provincial de Cultura, Presidente del Sindicato Provincial de Enseñanza y Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de La Laguna.



  • Fecha alta: 20/06/1979.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 26/04/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 05/02/1980 al 08/04/1981
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35